Невозможность изменить фамилию из-за отсутствия справки о смерти отца - что делать?
Мои родители не были в браке, отца убили до моего рождения. Я хочу взять фамилию отца, но родная мать отца-бабушка моя-против и не дает справку о смерти. Я хочу просто свою фамилию. Есть дедушка-брат родного деда-но ему не дают справку. Это законно? И как можно мне все же поменять фамилию.
Лучший ответ
Достаточно согласия матери. Вопрос можно решить с привлечением органов опеки (ст. 59 СК РФ). После 14-ти лет можно поменять фамилию без чьего-либо согласия, обратившись в ЗАГС.
Благодарю Вас за полезную консультацию!