Хабаровск, 13.06.2016, 18:11

Возможно ли получить компенсацию за тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава от государства?

Вопрос №10794576 из г. Хабаровск
опубликован 13.06.2016, 18:11
В 2012 году сделал операцию тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава, был куплен протез за свои деньги, могу ли я получить компенсацию от государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не сможете.

13.06.2016, 18:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уже нет, прошло слишком много времени.

13.06.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!Все категории инвалидов имеют право на бесплатное обеспечение любыми техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. В случае самостоятельного приобретения этих изделий Вы можете получить денежную компенсацию.

Согласно действующему законодательству, выделены определенные категории средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий и установлены конкретные суммы компенсации по каждой категории. Если стоимость приобретаемого вами изделия меньше суммы, установленной законом, Вы получаете 100% компенсацию затрат. Если стоимость изделия больше суммы, установленной законом, то размер Вашей компенсации будет равен сумме, установленной законом для данной категории.

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом(фондом социального страхования) на основании следующих документов:

Документы на техническое средство:

Документы, подтверждающие расходы (товарный, кассовый чек)

Паспорт изделия

Сертификат соответствия с синей печатью

Документы от физического лица:

Заявление о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия)

Паспорт

В случае, если оформляется на ребенка: свидетельство о рождении, паспорт родителя, который будет получать компенсацию

Справка, подтверждающая инвалидность

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

Программа реабилитации (ИПР)

Сберкнижка

13.06.2016, 18:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Почему не могу ? Где прописаны временные рамки?

13.06.2016, 18:38

Дмитрий, здесь применяется общий срок исковой давности по гражданским делам. Данный срок действует в том числе для предъявления досудебных требований, претензий.

3 года - ст. 196 ГК РФ.

НО! Если Вы, допустим, только сейчас узнали о том, что у Вас есть право на компенсацию затрат на лечение и реабилитацию, то, с учетом статьи 200 ГК РФ, можете восстановить срок для обращения в суд и в судебном порядке взыскать компенсацию.

Для обращения в суд желательно сначала в досудебном порядке обратиться в органы ФСС.

13.06.2016, 18:42

Глава 12 ГК "Исковая давность"

13.06.2016, 18:42

В Приказе Минздравсоцразвития от 31 января 2011 г. № 57н сроки не оговорены.

13.06.2016, 18:45