Замена пропущенного периода работы для начисления трудовой пенсии - возможно ли и в каком нормативном акте это прописано?

Вопрос №10794583 из г. Ставрополь
опубликован 13.06.2016, 20:05

При получении справок о заработной плате за 60 месяцев подряд для начисления трудовой пенсии можно ли период работы (в несколько месяцев) на предприятии архивы которого не сохранились заменить любым другим периодом своей трудовой деятелностии до 2002 г. Если можно то в каком нормативном акте об этом сказано?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если информация о вашем стаже и зарплате нигде не сохранилась, то вы вправе установить факт работы за утраченный в архивах период времени в судебном порядке, в соответствии ст. 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В судебном заседании факт вашей работы может быть установлен со слов свидетелей (не менее двух) , работавших в то время с вами в одной организации и располагающих документами о своей работе за тот период.

13.06.2016, 20:21

Периоды работы по которым определяется среднемесячный заработок в расчетный пенсионный капитал установлены п. 2 статьи 30 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

норма пункта 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г. также закрепляет возможность исчисления среднемесячного заработка за 24 месяца только за конкретный период времени (2000-2001 гг.)

13.06.2016, 20:09

Нет, это законом не предусмотрено. При этом не имеет значения сохранились архивы или нет.статьей 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» возможность выбора любого периода не была установлена.

13.06.2016, 20:09

Нет,нельзя. Период установлен законом или за 24 месяца за 2000-2001 год. Там Вы можете выбрать. п.2 статьи 30 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".За 5 лет выбрать любой период не предусмотрено

13.06.2016, 20:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Восполнить период работы именно на указанном предприятии периодом работы в другом месте невозможно.

Например, если Вы отработали там 10 лет, но не можете подтвердить это именно на данном предприятии, то ничего не сделаете.

Федеральный Закон от 17.12.2001 г. № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Удачи Вам!

13.06.2016, 20:17

Добрый вечер Александр,

При определении состава заработка следует иметь в виду следующее:

В соответствии со статьей 100 Закона от 20.11.1990 № 340-1 в состав заработка для исчисления пенсии включаются:

•все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы или служебных обязанностей.

•денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении.

•пособие по временной нетрудоспособности.

•стипендия, выплачиваемая в период обучения (при условии определения расчетного размера пенсии в соответствии с п. 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001).

Одним из условий для включения в состав заработка тех или иных выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы или служебных обязанностей, является факт начисления на них страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со статьей 102 вышеуказанного закона, действовавшего до 01.01.2002г., из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом в возрасте до 16 лет или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

Утрата архивных документов не предусматривает возможность замены утраченных месяцев другими.

13.06.2016, 20:32

Согласно ст102 нижеуказанного закона,действующего до 01 января 2002 года - Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией.

Поэтому Вы можете этот период заменить любым другим периодом при условии что этот период также будет 60 месяцев.

А замена нескольких месяцев не была предусмотрена этим законом

Закон РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Статья 97. Доказательство стажа работы свидетельскими показаниями

Стаж работы (кроме работы у отдельных граждан), указанный в части первой статьи 89 Закона, может устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о трудовой деятельности утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение, ураган, пожар и т.п.) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы по свидетельским показаниям при утрате документов по другим причинам (например, вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и т.п.).

Статья 102. Периоды, за которые определяется среднемесячный заработок при назначении пенсии

Среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией.

Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.

Среднемесячный заработок, определенный частями первой и второй настоящей статьи, за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" устанавливается на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими государственными и муниципальными органами, организациями.

Среднемесячный заработок за периоды после регистрации в качестве застрахованного лица устанавливается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

13.06.2016, 21:52

На одном из сайтов я прочитал, что если архивы не сохранились то нужно обращаться в териториальный орган федеральной службы государственной статистики по поводу выдачи сведений о заработной плате о вашей професии за проработанный период по вашему населенному пункту и с этими сведеиями обращаться в пенсионный фонд.Можете ли вы прокоментировать это

13.06.2016, 22:01

Нет, это не так, среднестатистические сведения по заработной плате не применяются при назначении пенсии.

Письмом Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.11.2001 года установлен порядок определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случае утраты работодателем первичных документов о заработке работника. Так, письмом предусмотрено, что органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

13.06.2016, 21:46

Это не так. п.2 статьи 30 Федерального Закона от 17.12.2001 г. № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"не дает оснований делать такие выводы. Статистика вообще не имеет отношения к этому вопросу. То что Вы прочитали на сайте не соответствует действительности. Не понятно вообще откуда были сделаны подобные выводы.

13.06.2016, 22:03

Александр, это не так.

Федеральный Закон от 17.12.2001 г. № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

13.06.2016, 22:10

Информация на сайте не соответствует действительности.

Статья 103 данного закона действовавшая в указанный вами период не предусматривала начисление пенсии на основе данных органа статистики о заработной плате

Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 27, ст.351; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 19, ст.2188; 1999, N 29, ст.3693)

Статья 103. Порядок подсчета среднемесячного заработка

Среднемесячный заработок за периоды, указанные в статье 102 Закона, подсчитывается путем деления общей суммы заработка за 24 месяца работы (службы) и 60 месяцев работы (службы) соответственно на 24 и 60.

Если работа продолжалась менее 24 месяцев, среднемесячный заработок подсчитывается путем деления общей суммы заработка за фактически проработанные месяцы на число этих месяцев.

В тех случаях, когда период работы составил менее одного полного календарного месяца, пенсия исчисляется исходя из условного месячного заработка. Он определяется следующим образом: заработок за все проработанное время делится на число проработанных дней и полученная сумма умножается на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год (21,2 - при пятидневной рабочей неделе; 25,4 - при шестидневной рабочей неделе). В этом случае заработок, из которого исчисляется пенсия, не может превышать сумму двух тарифных ставок (окладов) данного работника.

Порядок увеличения заработка в связи с повышением стоимости жизни и изменениями в уровне номинальной оплаты труда устанавливается Законом.

13.06.2016, 22:24

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034