Договор купли-продажи приватизированной квартиры в долевой собственности - нужно ли обращаться к нотариусу?

Вопрос №10795016 из г. Уфа
опубликован 13.06.2016, 19:31
Продаем приватизированную квартиру в ипотеку, которая в долевой собственности. Договор купли продажи по ипотеке нужно ли провести через нотариус или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли продажи по ипотеке нужно ли провести через нотариус или как ?

Нет, не нужно, если продаете квартиру в целом

14.06.2016, 08:21

Если квартира в залоге у кредитора, то продажа невозможна без согласия банка

13.06.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Кредитный договор уже подписан покупателем в банке, проект договора купли продажи сделан риэлтором . Какие следующие действия продавца т.е. нас ?

13.06.2016, 19:50

Здратсвуйте! Если собственность долевая, то продажа недвижимости с 02.06.2016г. только но нотариально-удостоверенному договору купли-продажи.

13.06.2016, 19:52

Здравствуйте!

В Вашем случае нужна нотариальная форма договора, так как собственность долевая.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

13.06.2016, 19:52

Подписать договор и зарегистрировать переход права собственности в Россреестре.. документы на регистрацию можно сдать в любом МФЦ

14.06.2016, 08:22

Нотариально-удостоверенный договор купли-продажи кто делает и какие документы еще потребует нотариус , если банк уже все проверил и сделал кредитный договор . Банк подписывает этот договор? И как это долго делается ? Договор купли продажи со стороны продавца по долевой собственности могут ли подписывать по доверенности ?

13.06.2016, 20:20

Договор купли-продажи заключается у нотариуса. Его подписывают только стороны сделки (продавец, покупатели).

13.06.2016, 20:23

Нотариус удостоверяет.

Правоустанавливающие документы на квартиру потребует нотариус (Договор купли-продажи, мены, дарения, приватизации и т.д.). В вашем случае это договор на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан (приватизации).

Банк не подписывает договор купли - продажи.

До доверенности можно действовать.

13.06.2016, 20:25

Нотариально-удостоверенный договор купли-продажи кто делает и какие документы еще потребует нотариус

Все вопросы к нотариусу, какие документы ей нужны

Договор купли продажи со стороны продавца по долевой собственности могут ли подписывать по доверенности ?

Нет, не могут, только личное присутствие

14.06.2016, 08:25

Нотариальная форма договора купли продажи за сколько обойдется и кто их оплачивает продавец или покупатель . оформление через нотариус кого обезопасит продавца или покупателя ?

13.06.2016, 22:09

О том кто оплачивает услуги нотариуса договариваются стороны договора купли продажи между собой. Нотариальное удостверение сделки или её осуществление нотариусом гарантия для обоих сторон.

13.06.2016, 22:13

Нотариальная форма договора купли продажи за сколько обойдется

Расценки уточняйте у нотариуса... не дешево

и кто их оплачивает продавец или покупатель

Как договоритесь

нотариус кого обезопасит продавца или покупателя ?

всех обезопасит

14.06.2016, 08:26

Приблизительно за сколько может обойтись оформление через нотариус . и от какой суммы. от полной суммы продажи или от суммы ипотеки?

13.06.2016, 22:23

Приблизительно за сколько может обойтись оформление через нотариус .

Мы незнаем расценок нотариусов... уточняйте лично у них... можно по телефону позвонить

Услуга не дешевая, но обязательная

14.06.2016, 08:28

Здравствуйте ! Мы продаем приватизированную квартиру , где 4 собственника муж, жена и двое совершеннолетних детей. продаем по ипотеке . У покупателя кредитный договор на руках . Начали оформлять договор купли продажи у нотариуса . У нас приватизированная квартира октябрь 1999 г. Технический паспорт от БТИ все есть везде утверждают что все нормально , что через регпалату не обязательно проводить , и банк кредитный договор сделал на покупателя. А нотариус с нас требует что мы должны определить доли в регпалате. Насколько это законно и как долго это делается ?

15.06.2016, 15:44

Здравствуйте!

Конечно законно это, так как вы должны зарегистрировать переход права собственности.

15.06.2016, 15:47

Здравствуйте! Нотариусу нужно, чтобы сведения были в ЕГРП. Так как их нет, то придется регистрировать договор от 1999г. Платить 2 000р., а потом опять к нотариусу. С этим можно спорить, но дольше времени и денег потратите.

15.06.2016, 15:52

Такие требования что нужно определить доли в регпалате при продаже , когда такой закон вышел, что до нотариуса никто не требовал . Это как- объясните пожалуйста мы должны как поняла получить свидетельство в равных долях , а свидетельство одно на всех ? А дальше какие действия? Нотариус делает договор купли продажи один на всех или четыре договора ?

15.06.2016, 17:05

Вам лучше обратится к юристу очно, на платной основе..

Вы итак задали слишком много бесплатных вопросов и уточнений на сайте

15.06.2016, 18:11