Значение срока направления запроса мнения первичной профсоюзной организации при сокращении численности сотрудников
1. Запрос мотивированного мнения первичной профсоюзной организации при сокращении численности сотрудников необходимо направить за два месяца до даты вручения сотруднику уведомления о предстоящем сокращении или за два месяца до предполагаемой даты увольнения данного сотрудника?
2. Если запрос мотивированного мнения первичной профсоюзной организации направлен с опозданием, достаточно ли отдельным приказом внести изменения в ранее изданный приказ о сокращении численности сотрудников, указав новую дату (два месяца с момента получения мотивированного мнения первичной профсоюзной организации) предполагаемого увольнения сотрудника?
1. законом не предусмотрен сроки--можно за два месяца до предполагаемой даты увольнения данного сотрудника.
ст.373ткрф.
Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.