Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор с работником, который вступил в профсоюз после уведомления о сокращении?
Доброго времени суток!
Интересная ситуация. Сомнителен вообще сам факт выбора работника в профсоюзный орган. Каким образом они успели это все провернуть, учитывая, что она была на больничном. Можно попробовать уволить, пусть пытается восстановиться через суд. Но при этом Вам нужно запастись подтверждающими документами - запросите копию устава профсоюзной организации, протокол собрания, на котором ее выбирали, кто присутствовал на том собрании (потенциальные свидетели, которых можно "расколоть" в суде).
Можно еще указать на злоупотребление правом с ее стороны, поскольку работодателю заранее не был известен этот факт.
"Вышестоящий профсоюз не дал согласие"
Здравствуйте! Работодатель не смотря на то что профсоюз не дал согласие вправе расторгнуть трудовой договор с работником по п.2 ст.81 ТК РФ. если работник обратится в суд-то факт несогласия профсоюзного органа на увольнение, конечно будет учитываться при рассмотрении данного вопроса.
Удачи Вам!