Какой стаж мне нужен, чтобы выйти на пенсию в 50 лет, если я многодетная мама и живу на севере?
Я многодетная мама. У меня трое детей. Рабочий стаж 12 лет. Живу на севере. Собираюсь переезжать в Тюмень через год. Хватает мне северного стажа или нет чтр ьы в будущим выйти на пенсию в 50 лет? (дважды в декрете)
«Северная пенсия» предоставляется согласно Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":
• женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;