Отказ в выплате страховой пенсии - какие права у застрахованного и стоит ли подавать в суд?

Мне отказали в выплате и доставке страховой пенсии. У меня двое детей. Мой страховой стаж 28 лет, надо 20. Северного стажа 8 лет, надо 12 лет. Стажа в районах приравненных к районам крайнего севера 16,8 лет, надо 17 лет. Стажи не суммируют, т. е. не хватает ни северного стажа, ни стажа с районов прировненных к районам крайнего севера. Были ли практики. Стоит ли подавать в суд? Может есть какая информация.

Лучший ответ

А кто Вам сказал, что не суммируются? ПФР отказал незаконно. Нужно подавать Иск в суд. Если все грамотно сделаете, то суд удовлетворит Ваш Иск. С ПФР сложно бороться))

При подсчете стажа до сих пор применяется Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости... в котором говорится:

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Спасибо за вашу работу!

Дополню ответ.

Постановление Правительства РФ от 10.09.2021 N 1532 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях"

1. Настоящие Правила устанавливают порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях".

2. Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 1 статьи 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516

Спасибо, Вы мне очень помогли!