Вопросы официального банкротства - запрет на выезд за границу и влияние на пенсию

Если мой отец не платит кредиты банкам и хочет законно оформить банкротство, могут ему запретить выехать из страны и через год отнимать (наступает пенсионный возраст) у него пенсию или вообще не начислять. Заранее спасибо)

Лучший ответ

Согласно ФЗ от 29 декабря 2014 г. № 476, дополнившему ст.15 ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114 пунктом 8, предусматривающим временное ограничение права гражданина РФ на выезд из страны в случае, если он признан банкротом.

В случае признания гражданина банкротом и открытия в отношении него процедуры реализации имущества, суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Запрет на выезд может быть наложен судом в процедуре реализации, сроком до 6 месяцев.

Процедура банкротства довольно дорогая и сложная, рекомендую обратиться к юристам на очную консультацию, что бы учесть все риски

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!