Но можно также оформить налоговый вычет ч/з организацию в которой я работаю (чтобы получить его в 2010 году).
Добрый день.
В данном случае да, это только нежелание заниматься этим вопросом. На Вашу организацию (в общем то как и на все другие) в соответствии с законом возложены функции налогового агента (ст 24 НК РФ), поэтому бухгалтерия обязана правильно рассчитать НДФЛ, в том числе с учетом положенных Вам вычетов.
Отказать Вам не вправе.
Более того, получив эти документы бухгалтерия Вашей организации должна не удерживать с Вас НДФЛ, то есть не перечислять его в гос. бюджет. То есть о "выбивании" денег говорить сложно.
О том, что учет становится сложнее - да, о том, что бывают налоговые споры о возможности вернуть весь вычет сразу или помесячно в размере не более НДФЛ за месяц - тоже да. Но, на то они и бухгалтера, чтобы эти вопросы успешно решать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))