Волгоград, 14.06.2016, 00:19

Вопрос о возможности увольнения из банка из-за задолженности по кредиту в декретном отпуске.

Вопрос №10796494 из г. Волгоград
опубликован 14.06.2016, 00:19
Я работаю в банке, на данный момент нахожу в декрете (ребенку 2 года). Пока не работала и была в декрете накопился долг по кредиту (просрочка около полу года). Сейчас планирую выходить из декрета и имеется вопрос: могут ли меня уволить из банка из за проблем с кредитной историей? Или же не имеют уволить пока ребенку не исполнится 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный момент я не беременна, а нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, планирую выйти на работу когда ребенку исполнится 2 года

14.06.2016, 00:52

Согласно последнему абзацу статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

14.06.2016, 00:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,Юлия!

Трудовое законодательство запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя (ст. 261 ТК).

Увольнение работника может произойти по основаниям,перечисленным в ст.77 ТК. Увольнение из-за проблем с кредитной историей законом не предусмотрено.Всего доброго!

14.06.2016, 00:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. На данный момент я не беременна, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет и планирую выход на работу когда ребенку будет 2 года

На данный момент я не беременна, а нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, планирую выйти на работу когда ребенку исполнится 2 года

14.06.2016, 00:52

Согласно последнему абзацу статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается.

14.06.2016, 00:57