Как представить интересы знакомого, обвиняемого по статье 228 УК РФ, находящегося в СИЗО и находящегося под следствием
и я хотел бы вместе с его адвокатом представлять его интересы в суде
Можете. Только не представлять интересы, а быть защитником (это не гражданский, а уголовный процесс) и только одновременно с адвокатом. Обвиняемый должен заявить об этом ходатайство.
Статья 49. Защитник1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
конечно можете пусть обвиняемый заявит соответствующие ходатайство