Как оформить больничный по уходу за инвалидом и на какой срок?

Вопрос №10797339 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.06.2016, 07:42
Мама инвалид 2-й группы по зрению, ничего не видит. Я дочь, еще работаю, но вынуждена оформить отпуск за свой счет и ухаживать за мамой. В дальнейшем придется уволится с работы. Могу я оформить больничный по уходу и на какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете оформить больничный

Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году

14.06.2016, 07:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточните пожалуйста, амбулаторно пролечились 20 дней, в больничном мне отказали. Сейчас мама дома. Если не амбулаторно, больничный можно открыть?

14.06.2016, 07:52

если есть основания--могут.

14.06.2016, 07:54

Можно открыть.

14.06.2016, 08:01

Что должно явится основанием? Если она не видит совсем, нужен уход.

14.06.2016, 08:02

--- Здравствуйте, как видно из вопроса ( амбулаторно пролечились 20 дней), отказ законен и нужен больному уход или нет. решает врач. а не пациент и тем более его дочь. Всего хорошего.

14.06.2016, 08:28

Это только врач решает по медпоказаниям.

14.06.2016, 08:58

Можно открыть...Но мне отказали! На какой закон можно сослаться?

14.06.2016, 08:05

В вашем случае нужно не больничный открывать, а обращаться в пенсионный фонд за выплатой по уходу за инвалидом. Но в этом случае вам придется уволиться с работы.

Возьмите справку, что вашей маме требуется посторонний уход. Такую справку выдает организация, которая устанавливала инвалидность.

14.06.2016, 08:20

Если отказали, обратитесь в Пенсионный фонд и оформляйте выплату по уходу за инвалидом, Елена.

14.06.2016, 09:00