Как оформить больничный, если мама уехала в другой город для ухода за бабушкой - сроки и процедура
Моя мама уехала в другой город, чтобы ухаживать за своей мамой. На работе она взяла отгулы. Возможно ли оформить больничный? К кому и куда обратиться? На какой срок возможно получить больничный? Как все правильно оформить? Спасибо.
Оксана, если она находится на амбулаторном лечении и нуждается в уходе, то, конечно, можно оформить больничный лист. Для этого нужно обратиться в районную поликлинику, к врачу, у которого больная наблюдается.
Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи старше 15 лет при амбулаторном лечении на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.