Могу ли я продать дом бабушки, который закреплен за мной после лишения отца родительских прав?

• г. Вологда

Мы жили в доме бабушки который был оформлен на бабушку после смерти бабушки я отец и сестра остались жить в этом доме отца лишили родительских прав и дом бабушки постановлением суда закрепили за мной. Я являюсь собственником жилья? Могу его продать так как я не живу в нем а живу с семьёй в другой области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Получите свидетельство о праве собственности на имущество и продавайте его

Здравствуйте! Можете

Уважаемый Виталий г.Вологда !

Если вы являетесь Собственником данного жилого дома(ст.209 ГК РФ) и данное Право собственности зарегистрировано в Регпалате Росреестра субъекта РФ, что должно подтверждаться Записью в Реестре прав на недвижимое имущество, то в этом случае вы вправе распорядиться данным жилым домом, в т.ч. и Продать его (ст.454 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.06.2016г

Судя по изложенному, собственником дома Вы не являетесь. При отсутствии завещания в наследство должен был вступить отец, как наследник первой очереди. Если к нотариусу он не обращался, то наследство принял фактически, поскольку жил в доме. Это если исходить из того, что дом был именно в собственности бабушки.