LSN Messenger
Омск, 14.06.2016, 10:06

Возможно ли отказаться от оплаты отопления в квартире, принадлежащей нескольким собственникам?

Вопрос №10798259 из г. Омск
опубликован 14.06.2016, 10:06
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В квартире есть три собственника, муж,дочь и я (жена), я с дочерью в этой квартире не проживаю 9 лет, по причине развода с мужем. Квартира находится в двухквартирном доме, подключена к центральному отоплению. Могу ли я с дочерью отказаться на свои 2/3 доли от отопления, чтобы не производить отплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это невозможно, см. статью 155 ЖК РФ

14.06.2016, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Не получится, если третий собственник не согласен

14.06.2016, 10:07

нет,не можете отказаться на 2/3 доли,только в отношении всей квартиры

14.06.2016, 10:07

Нет не можете живете вы не живете вы обязаны оплачивать коммунальные услуги.

14.06.2016, 10:19

Как собственник, Вы обязаны оплачивать отопление квартиры. Отказаться от этого можно только если Вы продадите или подарите свои доли бывшему мужу.

14.06.2016, 10:21

Еще раз повторяю - нет. Не хотите, не платите. Потом с вас в судебном порядке взыщут задолженность + огромные пени.

14.06.2016, 10:22

В данной квартире , где проживает третий собственник, есть ещё печное отопление, зарегистрированное в техническом паспорте. Как мне выйти из этого положения,ведь я проживаю в другом городе?

14.06.2016, 10:17

Здравствуйте. Вам уже ответили - если третий собственник не согласен - никак.

14.06.2016, 12:17