Какие права у соседа на установку котла и как защитить свои интересы - история с двухквартирным домом и отоплением

Вопрос №15418028 из г. Благовещенск
опубликован 11.03.2019, 05:29

Моя ситуация следующая. Я проживаю в двухквартирном одноэтажном доме. Дом отапливается от центральной системы отопления. Отопление в мою квартиру идет через соседнюю квартиру, также колодец находится на территории соседа. В этом году сосед решил отключится от систем отопления и установить котел.

При этом теперь нам придется переносить колодец на свою территорию и "пролаживать" к своей квартире новую теплотрассу.

На сколько правомерны действия соседа по установке в многоквартирном доме котла с отключением нашей квартиры от систем отопления (с ущербом а нашу сторону).

Лучший ответ
Рекомендуется

В двух квартирном доме нет ни управляющей организации ни ТСЖ Коммуникации центрального отопления согласно ст 36 ЖК РФ являются общедомовым имуществом вашего дома Поэтому соседу требовалось получить ваше согласие на отключение системы отопления Поэтому без получения вашего согласия действия соседа по отключению отопления являются незаконными и являются самоуправством ст 19.1 КОАП РФ Коль действия незаконны то вы имеете право написать жалобу в государственную жилищную инспекцию и требовать восстановления отопления и возмещения ваших убытков ст 15 ГК РФ,

11.03.2019, 05:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный и конкретизированный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, в данном случае подобные изменения он должен был согласовывать с УК или ТСЖ, уточните этот момент.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

11.03.2019, 05:31

Марина, действия не прамерны, вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имущество.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

11.03.2019, 05:38

Действия не правомерны. Должны быть согласованы данные действия с другим собственником. Первоначально претензию УК готовьте. Можете оспорить в судебном порядке действия - ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

11.03.2019, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Инженерная отопительная система является общедомовым имуществом. Для отключения этой системы, даже частично, требуется решение не менее 2\3 собственников помещений в Вашем многоквартирном доме. Это прямо указано в ст. 46 Жилищного кодекса РФ. Соответственно, действия соседа являются неправомерными. Нужно жаловаться в жилищную инспекцию.

11.03.2019, 05:49

Нет не правомерны действия соседа. Но данной ситуации нужны уточнения: Решение общего состава жильцов на подключение отопления именно таким способом было/есть? Сервитут на вашу долю в жил площади на эту систему отопления установлен? Обособленный зем участок или в долевой собственности?

Данный вопрос если не удастся решить мирным путем, тогда в суд.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

Согласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности санитарно-техническое оборудование за пределами квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, установленном судом.

Согласно п.4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

11.03.2019, 06:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У нас нет ук.

А ресурсоснабжающая организация дала свое согласие на отключение.

При том, сказав, что теплотрасса бесхозная, и они не будут ничего делать, и переносить колодец с теплотрассой мы будем сами.

11.03.2019, 05:35

В данном случае он имеет право тогда конкретно свою собственность переделывать, это же не совместное имущество.

11.03.2019, 05:37

Т.е отключение своей квартиры от отопления, с ущербом в сторону соседей это законно!?

11.03.2019, 05:40

Нет не законно. Если мирно не решите вопрос, обращайтесь в суд за защитой своих прав

В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права. Однако, в силу ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

11.03.2019, 06:43

Поскольку теплотрасса не стоит на балансе а квартира в Вашей собственности - придется теплотрассу и колодец делать самим. Собственность - это не только благо, но и бремя. Вы вправе взыскать убытки (расходы на теплотрассу и колодец) с соседа поскольку теплотрасса действующая.

11.03.2019, 06:46

Т.е если квартира муниципальная, то и ремонт должна произвести администрация?

11.03.2019, 08:51

Если квартира муниципальная, то капитальный ремонт - обязанность муниципалитета. А текущий - нанимателя.

11.03.2019, 08:52