Пользователь 9111.ru

Обратная связь на сообщение от Дмитрия Владимировича Холопова - использование материнского капитала на улучшение жилищных условий без оформления кредита

Холопов Дмитрий Владимирович, консультант, г. Москва. Простите меня, пожалуйста, но я не юрист, следовательно я не очень поняла написанное Вами предложение без запятых. Скажите, пожалуйста, на какой именно закон или поправку Вы ссылаетесь, что бы я могла использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий без оформления кредита, если ребенку менее 3-х лет? И к чему Ваше высказывание: жилое помещение должно быть Вашим местом проживания, а не местом для инвестиций?! Приобретая дополнительную жилплощадь я обеспечиваю своим детям будущее в квартире. При чем тут инвестиции?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия, запятые по –моему все-таки были ).

В части касаемо, места для проживания я опирался, на Постановление

Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. n 862 «О правилах направления средств (части средств)материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»,пункт 8 подпункт г).

«если ребенку менее 3-х лет», Cсылался, я на федеральный закон №256«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» пункт 6.1 статья 7. Где сказано, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения ребенка для погашения кредитных средств.

Данное положение, на мой взгляд противоречит нормам Конституции, части 2 статьи 19 запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности, в Вашем случае так как ребенок не достиг определенного возраста Вы не можете воспользоваться материнским капиталом с целью улучшения жилищных условий без использования заемных средств, что умаляет Ваши права и свободы как гражданина РФ (часть 2 ст. 55 Конституции РФ)

Поэтому я предположил, что возможно данное положение отменено , и рекомендовал Вам обратиться в ПФР по месту жительства.( По моим данным оно еще в действии, но изменения в законодательстве происходят порой очень стремительно)

Если никаких изменений не произошло, то я ошибся при ответе в части распоряжения материнским капиталом при не достижении ребенком определенного данным законом возраста, и Вы соответственно не можете использовать мат.капитал на покупку жилья,когда ребенку 1,5 года.

Напишите мне с другой почты я Вам отправлю приведенные нормативные акты,так как на адрес той почты с которой Вы написали ,письмо мое не отправляется, пишет ошибку

С уважением Дмитрий.

Спасибо большое за развернутый ответ.
Пишу адрес другой почты-larisadizain@mail.ru,чтобы Вы смогли отправить приведенные нормативные акты, Юлия