Проблема с бывшим мужем - как защитить свои права на муниципальную квартиру?
У меня большая проблема! В 2007 году я вышла замуж, прописала мужа, а в 2009 развелась. Квартира муниципальная, 3-хкомнатная, прописаны в ней я,мой совершеннолетний сын и моя мама, которая является главным квартиросьёмщиком. После развода бывший муж какое то время жил в квартире и потом у него появилась другая женщина. Теперь он основное время проводит у неё ,а в нашу квартиру, НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЯ, приходит иногда ночевать, когда у него якобы какие то дела. Он иногородний, но гражданин России. За квартиру не платит, пользуется гигееническими средствами, которые не покупал, моется водой за которую не платит (мама установила счётчики воды уже после развода). Подскажите пожалуйста! Что нам делать? Почему у коренных москвичей нет никакой управы на иногородних? Раньше ведь был закон что только через 10 ЛЕТ они имели право на постоянную прописку! Значит теперь я должна спать с мамой в одной комнате на одной кровати, а ему предоставить отдельную комнату и отдельную двуспальную кровать? (что он и делает). У меня есть свет в конце тунеля или всё безнадёжно... Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Анна, времена коммунизма в России слава Богу закончились, при котором делили население страны на Москвичей и на "понаприехали". Так как квартира предоставлена по договору соцнайма и Ваш бывший супруг в ней зарегистрирован по постоянному месту жительства, он наравне с Вами, Вашей мамой и ребенком имеет полное право пользоваться и владеть данной квартирой. А долги по оплате его доли коммунальных платежей Вы вправе с него взыскать в судебном порядке.
шансов снять его с регистрационного учета у вас нет