Проблемы с отчетом - бухгалтера доставила скорая, и теперь возможны штрафы от пенсионного фонда. Как найти выход?
Здравствуйте. Если Вы не используете наемный труд, то отчетность, соответственно, минимальная. Сдать квартальный отчет можно самостоятельно, обратившись в налоговую инспекцию, также можно оформить доверенность на лицо, которое будет заниматься отчетностью. Кроме того, квартальный отчет позволяется выслать обычной почтой или отправлять в электронном виде через интернет. При использовании почтовых услуг рекомендуется составлять опись вложений. Датой сдачи отчета будет считаться тот день, в который было отправлено письмо с документами.
Руководитель должен доказать любым способом, что отчет в пенсионный фонд отправлен. Это можно сделать и почтой, и по интернету и лично отнести отчет.