Ответчик обжалует решение в мою пользу в суде - что делать и как отреагировать?

Вопрос №10799386 из г. Москва
опубликован 14.06.2016, 12:11
Ответчик направил в суд заявление о несогласии с принятым решением в мою пользу. Дата принятия решения 05.04.2016. Сегодня получила письмо из суда, что рассмотрение заявления назначено на 27.06.2016. О дате подачи заявления ответчиком мне не сообщается (как и текст заявления), предполагаю, что оно подано после истечения 1 месяца с даты принятия решения. Как я могу возразить на это заявление? Какую бумагу отправить в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомьтесь с материалами дела, сделайте копии. На их основе подготовьте отзыв на апелляционную жалобу и направьте его в суд. В возражениях можете указать на нарушение сроков обжалования, как на один из доводов.

14.06.2016, 14:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! судья смотрит, нарушены ответчиком сроки или нет, если уже назначили в апелляционную инстанцию - значит, со сроками все в порядке. Пишите отзыв на апелляционную жалобу, если считаете, что сроки нарушены - произведите расчет

14.06.2016, 12:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы должны написать возражения на жалобу и направить ее в суд. Жалобу если она не получена вами вы можете получить в суде вынесшем решение)

14.06.2016, 12:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Если ответчик направил в суд апелляционную жалобу, и суд ее принял, значит жалоба подана с соблюдением срока (30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме). Вы вправе подготовить свои возражения на Апелляционную жалобу. Но лучше обратитесь к юристу на консультацию с документами.

14.06.2016, 12:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы

14.06.2016, 12:43

Здравствуйте, Вы вправе ознакомиться с материалами дела, для этого обратитесь в суд с заявлением. Возможно он просит суд восстановить пропущенный срок для подачи жалобы, поэтому суд и назначил дело к слушанию.

14.06.2016, 12:45

Для изучения Вашего вопроса надо видеть все документы которыем касаются этого вопроса.

После получения такой информации можно будет дать рекомендации по дальнейшим действиям.

1(например, правоустанавливающие документы на квартиру, другое имущество, или документы, связанные с Вашим увольнением / Вашей работой, или судебные акты по делу, о которых Вы ведёте речь и т.д.)

2(например, какой статус квартиры – приватизированная или муниципальная, кто собственник, кто прописан в квартире, как, когда, кем, по какой сделке приобреталась квартира, или были ли получены Вами указанные судебные акты и когда или какой срок прошёл после Вашего увольнения и т.д.)

14.06.2016, 12:58

Добрый день!

Давайте разберемся, у Вас был процесс, было вынесено решение в Вашу пользу. Сейчас ответчик подал апелляционную жалобу на данное решение, назначено ее рассмотрение. Возражения Вам писать не нужно. Если решение вынесено законно и обоснованно, оно отменено не будет.

14.06.2016, 12:59

Здравствуйте.

Нужно смотреть иск. Вы какие действия предпринимали?

23.06.2016, 01:00

Мотивированное решение изготовлено 27.04.2016г.

Как я поняла, ответчик подал не апелляционную жалобу, а "заявление об отмене рассмотрения заочного решения суда" и ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика. Изначально я подавала по месту прописки по паспорту ответчика, а он хочет перенести слушание в другой город, по месту жительства.

14.06.2016, 12:47

Такое возможно

14.06.2016, 12:50

Если есть основания в отмене заочного решения, суд отменит и будет рассматривать ходатайство, тут Вы и можете возражать.

14.06.2016, 12:52

Здравствуйте! Это возможно

14.06.2016, 12:53

А если ответчик не уложился в подаче такого заявления и ходатайства до 27.05.2016 (за 1 месяц после изготовления решения суда), то такое все равно возможно?

14.06.2016, 14:46

Да, судом будет отменено заочное решение и назначено дело к слушанию заново, в связи с чем суд рассматривает и заявленные ходатайства, в том числе и о направлении дела по месту жительства ответчика

14.06.2016, 14:49

Если не уложится, то пропустит сроки на обжалование решения суда 1 инстанции .. но вправе восстановить эти сроки, если они пропущены по уважительной причине

14.06.2016, 14:50

Место жительства Ответчика - г.Москва. Иск я подавала по месту прописки Ответчика - г.Черкесск. Досубедка отправлялась в оба адреса, обе вернулись ко мне без ответа. Суд вынес решение в мою пользу. Мотивированное решение изготовлено 27.04.2016г.

03.06.2016 Ответчик подал заявление об отмене рассмотрения заочного решения суда и ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика. Обосновывая это тем, что давно не проживает в г.Черкесск и что суд не проинформировал надлежащим образом, еще прикладывает документ о регистрации в собственность квартиры в г.Саранск (на основе договора дарения). По паспорту прописка в г.Черкесск, а судебное дело хочет перенести в Саранск на основании приобретения там недвижимости! Как вообще такое возможно? Разве суд примет во внимание такое ходатайство и отменит решение?!

23.06.2016, 00:34

Согласно закону местом жительства ответчика признается место его постоянной регистрации. Оснований для переноса нет.

То, что на 27 назначено с/з - это рассмотрение заявления об отмене заочного решения. Сроки в 1 месяц тут не причем. 7 дней с момента получения копии решения. Смотрите ГПК РФ в части отмены заочного решения. Не каждое решение может быть отменено, помимо заявления должны быть ещё и доказательства незаконности принятого решения.

23.06.2016, 01:18