Оленегорск, 04.08.2010, 02:15

Водитель пытался спасти автомобиль, но поставил под угрозу свои права - что делать в случае буксировки безопасно?

Вопрос №1079942 из г. Оленегорск
опубликован 04.08.2010, 02:15
Мой автомобиль буксировался (был неисправен). Недоезжая метров 20=30 до поста ГАИ водитель, буксирующий автомобиль, уехал. На другой стороне дороги находилось дорожное кафе. Время было позднее, поэтому решил покушать и лечь спать. Во время ужина выпил банку пива. Потом всёже решил сходить на пост ГАИ и узнать насчёт эвакуатора. Работники же ДПС почуствовав запах алкоголя, сами отбуксировали мой автомобиль напост ГАИ, оформили меня, как управляющим автомобилем в состоянии опьянения. Грозит лишениеправ. Но ведь я же,если машина стоит и не движется-=я пассажир. Посоветуйте, как поступить? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор.

Не совсем понятно кого вам предлагают поблагодарить...специалиста из Ингушетии?

В вашей ситауции "не до жиру, быть бы живу". И надо думать как сохранить свои права, а не как написать жалобу на сотрудников милиции.

Тем не менее, вы всё же не сделали уточнения о которых я просил - в отношении понятых. А это важно. Так ка в соответствии с пунктом 7 Постановления Пленум Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23) - По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.8 КоАП РФ, надлежит учитывать, что доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения

ДАЛЕЕ...

В соответствии с пунктом 8 этого же постановления ...."Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ". То есть такой протокол признаётся не допустимым доказательством

Виктор, кроме нашей помощи на сайте, Вам всё же необходимо помощь юриста(адвоката) на месте. Только посмотрев и изучив все материалы дела "в живую" можно правильно выбрать линию защиты и реально бороться за возврат прав.

Пишите о результатах.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

04.08.2010, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Виктор.

У вас есть все основания не быть лишённым прав.

Но важно знать как проходило ваше освидетельствование, были ли при этом понятиые, что показал алкотектер. ЧТО ИМЕННО вы записали в протоколах освидетльствованияя и об административном правонарушениии. Согласились ли вы с результатми освидетельствования и протоколом?

Уточните подробно все обстоятельства.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

04.08.2010, 02:46

Дорогой Виктор на суде Вам необходимо доказать факт того что автомобилем в состоянии опьянения Вы не управляли. Пригласить свидетелей и доказать свою невиновность. Субъектом административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ является лицо непосредственно управляющее автомобилем в состоянии опьянения а не лицо находившееся в таком состоянии. Если в отношении Вас дело будет перекрашено дождитесь вступления постановления по данному делу в законную силу и обратитесь в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников милиции и требуйте возбуждения против них уголовного дела.

04.08.2010, 10:59

Обьяснения написать они и не просили.Обьяснения принимались в устной форме.Да и когда это с тобой случается,совершенно не знаешь,что делать правильно,а что нет.Насчёт алкотестера-сначала написал,чтонесогласен,но потом,когда приехла их помощники,чтобы отвезти на проверку в город-я зачеркнул и написал согласие.Потому что к этому времени за мной приехала машина для буксировки с места моего жительства.А это всё же более 200км.Они тоже были свидетелями происходящего на посту ДПС и слышали об моих обьяснениях.

04.08.2010, 09:55