Супругу не выдают права после истечения 1,5-летнего срока лишения, из-за суммирования сроков по двум делам - правомерно ли такое решение?
Мой муж был лишен прав, как он понял в суде, на 1,5 года. Срок истек, но ему не выдают права, так как выяснилось, что он был наказан по двум делам. На каждом деле написан срок лишения прав - 1,5 года. Ему теперь говорят, что они суммируются, как только истекают первые 1,5 года по одному делу, вступает в силу наказание по второму делу-1,5 года, в итоге общий срок лишения прав получается 3 года. Правомерно ли это? На документах нигде не фигурирует срок 3 года.
Заранее спасибо.
Уважаемая Светлана ! Это совершенно справедливое, законное требование, предусмотренное ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ - Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Как правило судь в порядке комментария могут проинформировать правонарушителя об этой особенности исполнения административного наказания или это должны были сделать в ГИБДД. Сожалею. Спасибо
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Если лишен по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и в Акте медосвидетельствования результат отражен в промилле, а не в мг/л, как это указано в КоАП РФ, тогда подавайте надзорную жалобу