Как проверить наличие предписаний за тонировку?
Здравствуйте Евгения!
Да, сотрудник ГИБДД имеет право проверить тонировку на лобовом и боковых стеклах на передних дверях.
Согласно п.6 ст. 31 и ч.6 ст. 82 ПРИКАЗА от 2 марта 2009 г. N 185 МВД РФ (адм. регламент БДД), основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются, в том числе, установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьей 12.5 КоАП РФ (как раз по тонировке), а также указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий (по приказу начальника ГИБДД или ОВД).
Таким образом, сотрудник ГИБДД увидев тонировку на ваших стеклах, вправе провести проверку технического состояния с помощью специального прибора.
Более того, в последнее время распространена практика предъявления сотрудником ГИБДД требования водителю о немедленном устранении тонировки (требование удалить тонирующую пленку на месте), при отказе водителя, к последнему применяется ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ (За неповиновение законным требованиям сотрудника милиции) наказание по данной статье штраф или адм. арест до 15 суток.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Евгения, опускайте в таком случае окна, - говорите что сломались механизмы стеклоподъёмников. Вмешиваться, крутить, ломать инспектора ничего не будут и вероятно вскоре отпустят.