И вообще имеет ли право инспектор замерять тонировку вне стационарного поста?
Остановили меня и замерили тонировку. Дак вот скажите мне, есть какой-то ГОСТ по замеру тонировки? То есть при какой погоде можно её замерять, при какой температуре, давлении? И вообще имеет ли право инспектор замерять тонировку вне стационарного поста? И является ли тонировка причиной для остановки? Спасибо.
В соответствии с частью 1 статьи 28.3, статьей 26.8 и пунктом 6 части 2 статьи 23.3 КоАП РФ возбуждать дела, применять технические средства измерения и выносить постановления по данному составу правонарушения имеют право все сотрудники ГИБДД, имеющие специальное звание.
Таким образом, правила проверки тонировки 2012 - 2011 года позволяют проверить тонировку любому сотруднику ГИБДД.
Проверка законна и вне стационарного поста. Температура, давление и т.д при проверке роли не играют.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях