LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.06.2016, 13:41

Возможность возврата столовых приборов (НЕРЖ) при неудовлетворительной мотивации - поиск соответствующего закона

Вопрос №10800232 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2016, 13:41
Подлежат ли столовые приборы (НЕРЖ) возврату, если мотивировка звучит как "Не понравились лицу которому дарили"? Подскажите номер закона. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

14.06.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Я предприниматель, и к нам обратился покупатель с целью возврата приобретенных у нас столовых приборов. Товар качественный, без брака.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

если это столовые приборы и из нержавейки их конечно можно вернуть

14.06.2016, 15:32

Я предприниматель. К нам обратился покупатель с целью возврата столовых приборов (без брака) приобретенных у нас. Могу ли я отказать в возврате или обмене товара? Подскажите номер закона.

14.06.2016, 13:59

А когда товар был приобретен?

**

Ответ на Ваш вопрос возможен только на платной основе, т.к. носит коммерческий характер....Вы не относитесь к льготной категории граждан (многодетные, малоимущие, инвалиды, пенсионеры и пр..), кому положена бесплатная юридическая помощь. Обращайтесь за помощью к любому юристу на сайте

14.06.2016, 14:01

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Не подлежат возврату или обмену изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

14.06.2016, 14:04

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Не подлежат возврату или обмену изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

Т.е. исходя из данного постановления только из полимерных материалов не подлежат возврату? А из нержавеющей стали подлежат?

14.06.2016, 14:33

Да,подлежат.

14.06.2016, 14:39

Формулировка данного пункта написана довольно "коряво" с нарушением правил русского языка и может трактоваться двояко, но судебная практика однозначно исходит из того, что не подлежит возврату и обмену посуда только из полимерных материалов.

Если у столовых приборов, например, ручки полимерные, то не подлежат возврату и обмену, а если полностью "нержавейка", то подлежат.

14.06.2016, 15:14