СПИ требует предоставить копию водительского удостоверения в исполнительном производстве - вопросы и возможности обжалования
Наталья, обжаловать конечно требования СПИ возможно. Но в данном случае он/она имеет право требовать предоставления сведений о водительском удостоверении.
Относительно ограничений. По Вашему долгу постановление о временном ограничении не может быть вынесено. Так что не волнуйтесь.
Согласно частей 2-3 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"– Временные ограничения на пользование должником специальным правом,
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований:
- о взыскании алиментов,
- возмещении вреда, причиненного здоровью,
- возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
- имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,
- требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,
- а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,
судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
На основании чего СПИ требует предоставить информацию - на основании пунктов 2, 11 ч. 1 ст. 64 ФЗ Об исполнительном производстве.
Выполнять их требования обязательно. А нужно им оно именно для того, чтобы через суд временно ограничить Вас в их использовании