LSN Messenger
Уфа, 14.06.2016, 14:13

Отказ организации в оплате ежегодной медицинской комиссии - возможность признания заключения, но требование прохождения медкомиссии в государственном учреждении

Вопрос №10800572 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.06.2016, 14:13
Организация отказывается оплачивать (ежегодную) мед. комиссию пройденную в ООО, но не отказывается признать их заключение. Мотивирует отказ тем, что нужно проходить мед. комиссию только в ГОС. учреждении. Правомерен Отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель должен был сам выбрать ЛПУ, в котором надо проходить комиссию. Если нет приказа письменного, то в этом случае его действия неправомерны.

14.06.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не правомерен отказ если есть в учреждение лицензия

14.06.2016, 14:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Лицензия ЕСТЬ. Договор есть. Оплата есть. Но нас заставляли подписывать бумагу, в которой указано что проходить мед. комиссию по месту жительства ( работаю по вахте на севере) в ГОС. учреждении, но там дорого 2500 и очередь, а тут 2200 и очередей нет врачи те же самые. Можно что ли бо предпринять ? Статью закона и т.п.?

14.06.2016, 14:20

Вячеслав, очередной медосмотр обязан Работодатель оплачивать.Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Работодатель должен был заключить с ЛПУ договор. Если его нет, то работник может пройти его в любой больнице. Уточните все эти моменты.

14.06.2016, 14:28

В приказе по предприятию п.5.1 написано следующее: Периодические осмотры проводятся мед. орг. любой формы собственности, имеющим право(лицензию) на это. Но в направлении с организации были выданы уже впечатаны машинным шрифтом следующее: Направляется в государственное бюджетное учреждение здравоохранения, а я проходил мед. ком. в ООО где выдали квитанцию ( без чека) с указанием суммы в оплату за оказанные мед. услуги. Вот теперь мне предъявляют: 1) Не ГОС. Учреждение. 2) Нет чека. Куда писать, чтобы вернули или все ... плакали мои денежки(

14.06.2016, 15:25

Явное противоречие у Работодателя между приказом и направлением. А Вам чек необходим. Квитанция - не платежный документ. Обратитесь в трудинспекцию. Тогда и Работодатель получит и ЛПУ.

14.06.2016, 15:40