Какая сумма алиментов для неработающего в 2016 году?

Вопрос №10800627 из г. Воронеж
опубликован 14.06.2016, 14:17
Какая сумма алиментов для неработающего в 2016 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сколько неработающий платит? 1/4 доли? 1/6? 1/3 ?

Задавайте вопрос более развернуто...

Но в целом - можете посчитать сами, исходя из среднемесячной заработной платы, утвержденной госкомстатом

14.06.2016, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

14.06.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! С неработающих взыскивают в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума

14.06.2016, 14:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы уточните в вопросе, имеется ли решение суда о взыскании алиментов?

14.06.2016, 16:56

Имеет ли право бывшая жена требовать десять тысяч в месяц? Она утверждает, что это минимальная сумма, установленная законодательством.

14.06.2016, 14:28

Требовать имеет право, решение принимает суд.

14.06.2016, 14:29

Приставы будут считать исходя из средней з/п по РФ--на одного ребенка около 7500руб.

14.06.2016, 14:30

Не совсем соглашусь с ответом коллеги из Белорецка. Из средней ЗП берут проценты только в том случае, если алименты уже взысканы судом в процентном соотношении, как с работающего, и уже после плательщик алиментов перестал работать. В ином случае взыскиваются в твердой денежной сумме, здесь согласен с коллегой из Рязани

14.06.2016, 14:39

Она имеет ввиду твердую денежную сумму- прожиточный минимум.Требовать может, вы доказывайте, что не можете столько платить.

14.06.2016, 14:51

Требует деньги у бывшего мужа, а в суд почему-то не обращается.

14.06.2016, 14:34

Если не обращается в суд, может и не платить.

14.06.2016, 14:36

Здравствуйте, если в добровольном порядке не договоритесь, может подать заявление в суд, в таком случае, алименты будут взыскиваться со дня подачи заявления

14.06.2016, 14:37

пусть заключают соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

14.06.2016, 14:37

Без суда можно не платить

14.06.2016, 14:37

Добровольно договорились на 6 тысяч, 3,5 года исправно платил, помимо этого снимал квартиру для бывшей жены и дочери и покупал продукты. А с этого года она хочет 10 тысяч, и когда он дает деньги, она пишет в расписке, что это только часть денег.

14.06.2016, 14:48

Данная расписка подтверждение факта, что Вы платите алименты, если она хочет большую сумму, пусть обращается в суд

14.06.2016, 14:50

Обратится в суд и установит в твердой сумме (с момента обращения с иском).

14.06.2016, 14:50

Вам необходимо заключать соглашение на уплату алиментов, либо решить этот вопрос в судебном порядке.

14.06.2016, 14:51

Здравствуйте. Если хочет 10 тысяч, то пусть обращается в суд. Требовать с него по своей воли конкретную сумму у нее нет оснований. Либо пускай заключают соглашение.

14.06.2016, 14:52

Решения суда о взыскании алиментов нет, так как бывшая жена не обращалась в суд. Денежные средства выплачиваются добровольно, но ей всего мало.

14.06.2016, 17:18

Тогда в Ваших интересах, чтобы было судебное решение

14.06.2016, 17:21

Это Ваше решение, если готовы платите 10000, если нет, ждите пока подаст в суд

14.06.2016, 17:23