Возможен ли отказ от наследства перед вступлением в наследство, чтобы избежать ареста со стороны приставов?
У меня долг перед приставами. В июле вступаю в наследство после смерти отца. Могу я отказаться от наследства до момента вступления, в пользу своего сына, чтобы приставы не смогли наложить арест на наследуемое? Спасибо!
Добрый день,
Вы не сможете отказать от наследства в пользу кого-то. Есть определённая очерёдность. Если в Вашей первой очереди нет других наследников (первая очередь - супруги, родители, дети), то дальше будет вторая очередь (братья/сестры, дедушки/бабушки). Внуки наследуют только по праву представления, т.е. если отсутствует среднее звено, т.е. дедушкино наследство перейдёт к внуку, если отец умер.
не можете поскольку если вы откажетесь от наследства оно перейдет к другим наследникам вашей очереди