Москва, 14.06.2016, 16:23

Как лишить ребенка из предыдущего гражданского брака права проживания в квартире, чтобы продать ее и оплатить операцию для общего ребенка

Вопрос №10801517 из г. Москва
опубликован 14.06.2016, 16:23
Как моему мужу выписать от предыдущего гражданского брака несовершеннолетнего ребёнка из своей квартиры? Муж-единственный собственник, ребёнок жил в квартире около 6 месяцев,2013 году уехал со своей матерью и с ней проживает, есть добровольное соглашение, где прописано, что ребёнок проживает с ней и ей выплачиваются алименты, у неё есть своя квартира в собственности, на разговоры не идёт.У нас это единственный шанс (продажа квартиры) чтобы сделать нашему общему ребёнку операцию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

НИКАКОГО СОГЛАСИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ НА ВЫПИСКУ С ГАРАНТИЕЙ ПРОПИСКИ В АНАЛОГИЧНЫХ УСЛОВИЯХ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. РЕБЕНОК НЕ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ, ПОЭТОМУ ВЫПИСАТЬ МОЖНО.

Для этого нужно собрать доказательства того, что он проживает постоянно длительное время в другом месте. Много доказательств- и они есть. Нужно хорошо подготовиться к суду и будет положительное решение.

К матери обратиться до суда с предложением дать согласие, предупредить, что в случае отказа будет иск об определении места жительства ребенка с отцом. и о снятии алиментов.

14.06.2016, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Выписать можно только в судебном порядке.

14.06.2016, 16:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Добрый день,

Только при добровольном согласии его матери, если ребёнка пропишут в квартире с аналогичными условиями - тогда только разрешение органа опеки.

Если нет добровольного согласия матери, то только через суд.

14.06.2016, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

14.06.2016, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Мы на суд согласны,что для этого нужно?

14.06.2016, 16:41

Грамотно составить иск и приложить документы , обеспечить доказательственную базу.

14.06.2016, 16:43

Необходимо составить исковое заявление. Обратитесь к адвокату лично.

14.06.2016, 16:44

Надо составить иск в суд, но суды очень неохотно выписывают несовершеннолетних. В принципе вы можете продать квартиру вместе с ним, раз ребенок не собственник, но цена квартиры будет в этом случае дешевле.

14.06.2016, 16:46