Могут ли обычные граждане (физическое лицо) вести съёмку на телефоне в общественных местах!

Вопрос №10801885 из г. Кемерово
опубликован 14.06.2016, 16:35

Могут ли обычные граждане (физическое лицо) вести съёмку на телефоне в общественных местах!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При условии, что снимает такое же физическое лицо. В законодательстве вопрос о съемке граждан четко не урегулирован, нет законов, запрещающих вести съемку в общественных местах.

14.06.2016, 16:38

Здравствуйте. Да могут, свободно

14.06.2016, 16:41

Хотелось бы узнать по подробнее, именно какой закон существует о видеосьёмке(мне этот закон очень нужен в суд)нигде не могу его найти

14.06.2016, 16:50

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский Кодекс РФ] [глава 8] [статья 152] [пункт 1]

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи и/или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, и/или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

14.06.2016, 16:52

Извините но мне нужен не этот закон потому-что я снимаю не гражданином а чиновников в госучреждениях(для того чтобы были доказательства в суд)мне говорили там снимать можно ,потому-что это общественное место и они при исполнении

14.06.2016, 16:55

В качестве правового основания, вы можете привести статью 3 Федерального закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в которой закреплена публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Так же, согласно пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан.

14.06.2016, 16:56