Севастополь, 14.06.2016, 16:49

Ответственность за передачу ТС и возможное ДТП без оформления документов

Вопрос №10802002 из г. Краснодар
опубликован 14.06.2016, 16:49
Ситуация-лицо 1 купило у лица 2 ТС.Затем передало ТС родственнику, к-рый, в свою очередь, передал ТС лицу без прав, совершившему ДТП со смертельным исходом. Лицо 1 техталон на себя не оформило. Осаго следователь к УД не приобщил по причине-а что, надо было? И вообще-скорее всего его нет. Отсюда вывод-никто из владельцев ТС отвечать не будет. Вопрос-ТС-источник повышенной опасности. И вот так просто оказался в руках виновника ДТП? Угона не было (официально). ТС было передано виновнику добровольно. Но кто из владельцев за это несёт ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несёт ответственность собственник имущества, затем в порядке регресса собственник будет урегулировать все вопросы с лицом, реально управлявшим транспортным средством. Применительно к транспортным средствам, принадлежащим юридическим лицам, ущерб возмещает собственник - юридическое лицо. В дальнейшем собственник удерживает произведённые выплаты со штатного водителя.

14.06.2016, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Никто. Ответственность будет нести виновник ДТП

14.06.2016, 16:53

Не путайте понятие владелец и собственник! Несёт ответственность, лицо владеющее ТС.

14.06.2016, 16:54

Как объяснил мне сегодня начальник(нашего следователя),вообще-то(по документам) собственник-лицо1.Но оно просто отдало ТС-типа,на сохранение этому родственнику.А тот,заплативший за ТС,распорядился по-своему-передал ТС лицу без прав.И всё-концы в воду!А каким образом ТС оказался у виновника ДТП,если это не угон?

14.06.2016, 17:44

Какой тут угон? Не мудрите. Лицо 2 передало виновнику ТС

14.06.2016, 17:47

Передало!И что?Вот так запросто-источник повышенной опасности?!У нас знакомую оштрафовали(собственник ТС)за проблему,в которую попал её сын за рулём этого ТС!А тут-человека убили,а собственник ТС ни при чём!ст.1079 ГК РФ-"..обязанность возмещения вреда возлагается на ЮЛ или гражданина,к-рые владеют ИПО на праве собственности,...Владелец ИПО не отвечает за вред,причинённый этим источником,если докажет,что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий др.лиц...

14.06.2016, 23:21