Что делать, если педиатр на дом не явился и не оформил больничный лист для ребенка?
Задним числом в любом случае больничный не оформят. А по поводу неявки врача можете написать жалобу.
Кому жаловаться? И как мне объяснять на работе? Ведь это будет считаться прогулом?
Жаловаться, как минимум, главврачу районной поликлиники. Поскольку Вы вызывали врача на дом, Ваша заявка должна быть зафиксирована в регистратуре. Попросите у них справку для предоставления по месту работы. А там уже как работодатель сочтёт возможным рассмотреть эту ситуацию. Прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин. Объясняйте своё отсутствие на работе уважительностью причины - болезнью ребёнка.
Какого содержания должна быть эта справка?