Моя мать с теткой по завещанию наследуют дом на двоих написали заявления у нотариуса та дала список док-тов для сбора.
Здравствуйте.В случае смерти вашей матери, её доля перейдет вам, и если у вас братья, сестры то и к ним в равных долях, т.к. вы наследники первой очереди. Если сейчас не оформить долю на маму, в дальнейшем придется устанавливать этот факт в суде. Поэтому лучше вам сейчас оформить все документы на маму, а потом она может вам подарить свою долю и тогда точно никто не сможет претендовать на неё.
Здравствуйте, Елена!
Так как Ваша мать уже написала заявление о принятии наследства, то наследство уже считается принятым. Соответственно в случае смерти Вашей мамы, доля Вашей мамы перейдет к её наследникам. Если среди наследников окажетесь только Вы, значит доля целиком перейдет к Вам.
С уважением,
Савиных Владислав
Здравствуйте. Ваша мама пусть на вас сделает завещание и вы ничего не потеряете.