LSN Messenger
Полысаево, 14.06.2016, 18:14

Как забрать своего ребенка у гражданского мужа после смерти полугодовалой дочери его бывшей жены?

Вопрос №10802721 из г. Полысаево
опубликован 14.06.2016, 18:14
Помогите моему гражданскому мужу... у бывшей жены умерла полугодовалая дочь, была без присмотра и задохнулась. Дочь от другого отца. Могу ли я забрать своего сына ему три года, если да то как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратиться в суд и с иском об определении места жительства ребенка.

14.06.2016, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

обязательно нужен адвокат или можно сомастоятельно обратиться в суд?

14.06.2016, 18:21

Можете сами подать. Или обратиться к юристу только для составления искового заявления, чтобы правильно и грамотно оформить

14.06.2016, 18:23

Можно самостоятельно. Образцы заявлений есть в инете.

14.06.2016, 18:24

Здравствуйте. Закон предусматривает Ваше право на обращение в суд. А нужен ли Вам адвокат? Это зависит от того, насколько Вы способны самостоятельно защищать свои интересы.

Удачи Вам.

14.06.2016, 18:25

Можно и самостоятельно, но составление искового заявления лучше поручить адвокату. Как правило по таким делам в суде также участвуют представители сторон (адвокаты, юристы), надо допрашивать свидетелей с Вашей стороны.

14.06.2016, 18:25

Здравствуйте. Если спрашиваете, тог лучше обратитесь за составлением иска к юристу. А уже в суде можете участвовать самостоятельно.

Бог Вам в помощь.

14.06.2016, 18:58

Здравствуйте. Можно обратиться самостоятельно, но если не уверены, что напишете правильно, то лучше попросить адвоката или юриста иск написать. При таких обстоятельствах при судебном рассмотрении вряд ли будут большие сложности.

Удачи ВАМ.

14.06.2016, 19:01

лишат ли её за смерть дочери, прав на сына, и что ей вообще грозит?

14.06.2016, 18:32

Нет, не обязательно лишат прав на сына

14.06.2016, 18:33

Смотря по какой статье возбуждено уголовное дело, по ней и будет назначаться наказание. Это будет служить основанием для лишения родительских прав. Отец ребенка может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.(вместо определения места жительства ребенка). Доказательством будет служить приговор суда, если уг.дело возбудят и направят в суд.

14.06.2016, 18:36

Можно поставить вопрос и о лишении.

Статья 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

А что грозит - зависит от предъявленного обвинения.

14.06.2016, 18:39

Здравствуйте. Это отдельное дело. Если следствие не докажет ее вину, то вряд ли лишат.

Бог Вам в помощь.

14.06.2016, 19:01

Здравствуйте. Если в отношении нее будет приговор, то это будет основанием для иска о лишении родительских прав.

Удачи ВАМ.

14.06.2016, 19:02

Здравствуйте. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если

они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

А пока по факту смерти дочери будет проверка, есть ли основания для привлечения матери к уголовной ответственности.

Удачи Вам.

14.06.2016, 19:07