Если я выплачу долг по кредиту, то я добровольно с бывшего мужа ничего не получу.
Здравствуйте, Лусине!
Вам необходимо подать исковое заявление о разделе имущества, в т.ч. разделить обязательства по кредиту. В зависимости от стоимости делимого имущества, обязательств, дело будет рассматриваться или в районном или в мировом суде по месту жительства бывшего мужа (мировой суд - до 50 000 рублей, если больше то районный суд).
Если не выплачивает алименты, советую отнести исполнительный лист судебным приставам, чтобы они напомнили ему о его обязанностях.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.