Ростов-на-Дону, 14.06.2016, 18:57

История борьбы за алименты - арест и споры о заботе о ребенке

Вопрос №10803043 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2016, 18:57
Я подала на алименты и плюс его задолженность, через одного месяца б/м подал жалобу в мировой суд и алименты арестованы. Он живёт у меня без прав только прописан. Он хочет даказать что ребёнком занимался только он,потому что у него трудовая а я работала не официально. Что мне ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного. Взыщет с него суд алименты.

14.06.2016, 19:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У него брат адвокат и тот что переступит закон,я работала не официально и взяла справку у кого работала но без печати так как печати нет это предусмотрится судом ?

14.06.2016, 19:27

Без печати суд не примет. Но Вам это и не нужно доказывать. Если спора о ребенке не было при разводе, то значит с Вами он остался. Вам нужно доказывать, что денег на содержание ребенка б.муж не дает, совместного хозяйства не ведете.

14.06.2016, 19:42

Я бы не был так уверен, как мой коллега. Алиментные обязательства возникают, что у одного супруга так и у второго. Согласно ст.81 СК. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом ст. 24 СК РФ предусмотрено, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по данным вопросам суд обязан: - определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; - определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; - по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; - по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10: 5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

14.06.2016, 19:53

вот именно доказывать надо что денег не даёт

14.06.2016, 19:58

При разводе дети остались со мной,общее хозяйство мы не ведем мат.не помогает только ребёнка настраивает против меня,взяла справку со школы о том что отец ни разу не посещал школу,так же с дошкольное учреждения и дет сад что я платила и была заинтересована.Ребёнок был на инвалидности 3года я по уходу .С диагнозом ДЦП мне очень нужны алименты для ребёнка так как он нуждается в лечение.Я сегодня подала иск в суд на высиление и снятия с рег.учёта, что мне ещё делать чтобы не проиграть алименты, так как он будет доказывать обратное.

14.06.2016, 20:42

Если уж Вы так переживаете, приведите в суд 2 свидетелей и допросите их на тему как Вы одна с ребенком занимаетесь, а он не помогает.

14.06.2016, 22:30

Скажите пожалуйста,по закону б/ муж как бывший член семьи должен мне платить за проживание как за любое другое жильё, он прописан без прав на собственность, спасибо.

18.06.2016, 09:31

Вы вправе брать плату.

18.06.2016, 09:37

он живет и прописан, значит часть должен оплачивать

18.06.2016, 09:43

Я подала иск в суд на высиление и снятия с рег.учёта но свидететелей брать не могу так как они боятся чтобы после решения суда он не спалил их дома и не побил,как быть мне? спасибо.

18.06.2016, 10:00

Без свидетелей в суд идите - Вы же собственник.

18.06.2016, 10:01

возьмите детей чтоб подтвердили, кто старше

18.06.2016, 10:02

Он живёт у меня год и 10 мес всё что он даёт иногда за себя за коммунальные.Дом куплен на мат.капитал я и двое детей у каждого по 1/3 доли.Этого достаточно по закону то что он даёт так как он больше не хочет.спасибо.

18.06.2016, 10:15

выпишите его и проблем с этим не будет. вопрос отпадет

18.06.2016, 10:18

Выписывайте его и требуйте алименты. Закон на вашей стороне.

18.06.2016, 13:20