Обязан ли я уплачивать алименты с продажи квартиры, полученной в дар от родителей, при разводе?
Здравствуйте, Алексей!
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 года № 841 определен перечень видов заработка и (или) иного дохода их которых удерживаются алименты.
Согласно пп. «о» п. 2 указанного Перечня видов доходов удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).
Поскольку продажа квартиры является гражданско-правовым договором, то доходы, полученные в результате такой сделки, соответствуют видам доходов, поименованным в указанном выше пункте Перечня видов доходов, следовательно, ФОРМАЛЬНОЕ прочтение нормы требует удержать алименты с указанного вида доходов.
Вместе с тем согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, отраженной в Определении от 17.01.2012 № 122-О-О, алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст.
В вашем случае продажа квартиры носит разовый характер, не связана с предпринимательской (как частным случаем экономической деятельности в смысле ст.
Таким образом, с денежных средств, полученных от продажи квартиры, алименты НЕ удерживаются.
С уважением, адвокат Волков А.В.
не обязаны платить алименты от этой суммы.--поэтому поводу есть постановление Конституционного Суда РФ.
Здравствуйте!
НЕТ, с продажи ВЫ алименты не платите
УДАЧИ ВАМ