Как избежать наказания за пьяное вождение, если не проходил освидетельствование и есть только устное признание?
Здравствуйте. К сожалению ничего уже сделать не получится, был подписан отказ от медосвидетельствования и обратного в вашем случае доказать не получится. И правоохранителям ссылаться исключительно на устное признание не требуется ст 12.26 КоАП РФ однозначна. Единственное, что могу посоветовать это обратиться к юристу на очную консультацию, т.к возможно неправильно составлен протокол.
ст 12.26 КоАП РФ
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Нет, будет лишение.
Обратитесь к юристу очно. Заочно дать какой-либо правовой совет сложно.