Банк требует оригинал свидетельства о смерти для погашения кредита - что делать?

У меня умер свёкр.На него был оформлен кредит. Мы документы о погашении кредита в связи со смертью. Банк три раза запрашивал копию о смерти мы отсылали. Теперь банк требует отдать им оригинал свидетельства о смерти. Мы понимаем, что этого делать нельзя. Но как нам быть? Что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ

Сделайте нотариально заверенную копию Она приравнивается к подлиннику.Оригинал отдавать нельзя.

Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! оригинал свидетельства можете не отдавать. Требования банка не законны.

Я все понял, благодарю!

Заверьте свидетельство нотариально, приложите сопроводительное письмо и отправьте документы ценным письмом с описью вложения. При наличии дополнительно возникших вопросов по данной тематике вы всегда можете проконсультироваться в Центре юридической помощи по адресу: г. Смоленск, ул. Глинки, дом. 7, этаж-4 (юрист Василенков С.В.)

Спасибо, именно так и сделаю!

Куда нам обратиться?Как найти управу на банк?Ведь они не погашают кредит.

Управу на банк надо искать в прокуратуре . Пишите туда.

Добрый вечер! Разъясните поподробнее, как понять банк не погашает кредит, вообще-то банк не погашает кредит, а наоборот это обязанность заемщика

Заемщик умер.И страховка должна погасить кредит.Но они почему то тянут время и теперь требуют оригинал свидетельства о смерти отдать им.

делайте нотариальную копию. Надо смотреть договор страхования и причину смерти, что бы понять - могла страховка закрыть или нет

Вот теперь все ясно, Ваш свёкр был застрахован, тогда Вам действительно, если банк требует необходимо нотариально заверить свидетельство о смерти и отдать под роспись или отправить по почте заказным с уведомлением. А банку это надо чтобы вернуть деньги со страховой компании. Ничего страшного нет, просто чистая формальность

Мы уже высылали копии три раза.Теперь им нужен оригинал.И почему то говорят что банк работает с 9.00 а вы приносите нам документ к 8.00. Постучите вам откроют и отдадите документ.А завтра они скажут-"Вы нам ничего не отдавали" и все оригинала документа НЕТ?