Как выплатить страховку при отсутствии оригинала свидетельства о смерти при наличии кредита в банке
Изучайте условия договора, и если действительно в нем прописано о сдаче подлинника документа, который подлежит сдаче в государственный орган - - можете настаивать, плоть до обращения в суд, на передаче именно копии.
Добрый день, Нелли.
Вы можете обратиться орган ЗАГС с заявлением о выдаче повторного медицинского свидетельства о смерти (ст. 9 "Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния" Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").