Ярославль, 14.06.2016, 19:34

Если в случившемся инциденте 1 свидетель, отказывающийся давать показания, что наши органы предпримут? И вообще будут ли?

Вопрос №10803364 из г. Ярославль
опубликован 14.06.2016, 19:34
Если в случившемся инциденте 1 свидетель, отказывающийся давать показания, что наши органы предпримут? И вообще будут ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня избили 2 парня, рядом был друг детства моей девушки, но он нападавших знает с детства. По этой причине отказывается давать показания, те ребята выступили с ответным заявлением, участковый пишет отказную и говорит что бы разбирались сами либо через суд. Что делать?

15.06.2016, 10:32

Это ст. 116 УК РФ. Это дело частного обвинения. Полиция не имеет право по ч.1 статьи дело возбуждать. Можете обратиться к мировому, если уверены, что у обидчиков нет ни синяков, ни царапин и они не проходили судмедосвидельствование. Если не уверены, то первый не подавайте. Иначе судимость будет и У Вас и у них. Обоюдное нанесение побоев.

15.06.2016, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А какой инцидент-то произошел?

14.06.2016, 19:42

Меня избили 2 парня, рядом был друг детства моей девушки, но он нападавших знает с детства. По этой причине отказывается давать показания, те ребята выступили с ответным заявлением, участковый пишет отказную и говорит что бы разбирались сами либо через суд. Что делать?

15.06.2016, 10:32

Это ст. 116 УК РФ. Это дело частного обвинения. Полиция не имеет право по ч.1 статьи дело возбуждать. Можете обратиться к мировому, если уверены, что у обидчиков нет ни синяков, ни царапин и они не проходили судмедосвидельствование. Если не уверены, то первый не подавайте. Иначе судимость будет и У Вас и у них. Обоюдное нанесение побоев.

15.06.2016, 10:38