Освободиться от обвинений - как защитить себя в суде по поводу засора канализации в жилом доме
В связи с аварией в квартире соседки должен был быть составлен акт с указанием причин аварии и возможного виновного в этой аварии. Если считали виновным Вас, то Вас должны были пригласить то же для составления акта. А если не пригласили, то значит - выводы о виновном в аварии - это предположения соседки. А в суде должно быть достоверно установлено соседкой, кто виноват. Если Вас заявят ответчиком, то ознакомитесь хорошо с материалами дела, и из этого собирайте/ или не собирайте доказательства. Возможно в доме еще кто то делал ремонт, в вашей квартире ремонт закончен был ранее (акт сдачи работ), чем произошел засор и т.д. Исходить надо из конкретных материалов дела.
Вам не надо ничего доказывать, так как истец обязан доказать причинно следственную связь между Вашими противоправными действиями и причинением вреда.