LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Саранск, 04.08.2010, 14:59

Можно ли получить налоговую льготу при покупке квартиры у свекрови?

Вопрос №1080347 из г. Саранск
опубликован 04.08.2010, 14:59
Я собираюсь преобрести квартиру в собственности у свекра со свекровью. Будет ли мне положена после совершения сделки купли-продажи налоговая льгота, т.к. я ни коим образом не являюсь им близкой родственницей, хотя фамилия у нас всех одна и та же? С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.

В частности, в силу пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Таким образом, имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством РФ в отношениях свойства, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения.

Из вышеизложенного следует, что невестка не может воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры у свекрови, которая является матерью ее супруга.

С разъяснениями чиновников по данному вопросу можно ознакомиться в Письме Минфина России от 24.03.2010 № 03-04-05/9-126.

04.08.2010, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Елена ! Законодательство не установлено ограничений по предоставлению налогового вычета. Хоть родственники, хоть не родственники, все равно. Если вы работник бюджетного учреждения, то вам и карты в руки. После сделки обращайтесь в налоговую иснпекцию. Предоставляете договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, справку 2-НДФЛ, паспорт. Удачи.

04.08.2010, 15:02

Здравствуйте. В статье 220 НК РФ, на основании которой возможно воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет, не делается акцент на "близких родственников". Там есть ссылка на ст. 20 НК РФ, взаимозависимые лица.Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи объектов совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Кодекса.

В частности, пп. 3 п. 1 ст. 20 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Налоговый орган будет трактовать указанную статью следующим образом: имущественный налоговый вычет не предоставляется физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в отношениях свойства, независимо от условий и экономических результатов заключенной между ними сделки купли-продажи жилого помещения.

Из вышеизложенного следует, что Вы не можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом при приобретении квартиры у родителей Вашего супруга.Налоговый орган отнесет Ваши отношения - к "отношениям свойства" и откажет Вам.Можно попытаться отстоять свою позицию в суде, но и суд может признать вас взаимозависимыми лицам по иным обстоятельствам. Попытаться можно, но гарантий никаких.

04.08.2010, 15:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Четко и точно!

Лариса Анатольевна, спасибо за оперативный ответ, но хотелось бы уточниться. Дело в том, что на днях с подобным вопросом я обращалась в местные налоговые органы и там очень скользко ответили, что скорее всего налогового вычета с суммы уплаченой при оформлении сделки не будет т.к. у меня и у родителей мужа одна фамилия. Бред! Подскажите, пожалуйста, на какие правовые акты мне можно будет опереться при решении данного вопроса. Заранее благодарю.

04.08.2010, 15:22

Елена, ссылку нужно делать на Налоговый кодекс. Да действительно, как указала коллега, налоговая может сослаться на ст. 20, но "отношения свойства" применяются маленько в других ситуациях. Пусть отказ оформляют письмено, Будет возможность обратиться в суд. С этим налоговым вычетом такое творится, родственники друг у друга по нескольку раз покупают. Я считаю основным определением родственных отношений является позиция Семейного кодекса. Спасибо.

04.08.2010, 15:34

статья 220 Налогового Кодекса РФ. хотя думаю при такой позиции местного налогового органа Вам придется отстаивать свое законное право в суде, но закон на Вашей стороне

04.08.2010, 16:21

И всё же с коллегами оптимистами я не соглашусь.

Даже хотя бы по тому, что так как данная квартира приобтетается вами в браке с Вашим мужет, значит на деньги и мужа (сына продавца квартиры).

04.08.2010, 16:33