Прошу Вас разъяснить, может ли мама получить гражданство
Уважаемая Марина.
Ваша мама состоит в браке с гражданином РФ - это является одним из оснований для предоставления вида на жительства.
Я не думаю, что будут основания для отказа в выдаче ВНЖ. Раз документы поданы - до Нового года она должна получить ВНЖ.
Что касается гражданства. По всей видимости - Ваша мама является лицом без гражданства (непонятна ситуация о сроках выписке с места жительства в Беларусии. В таком случае ответ на вопрос с гражданством Беларуси она сможет получить в Посольстве Беларуси в РФ).
В таком случае - ВНЖ будет для нее документом, удостоверяющем личность.
Если Ваша мама является лицом без гражданства - заявление о приеме в гражданство РФ она сможет подать сразу после получения ВНЖ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.