Я никуда не могу устроиться на работу, не могу получить медицинский полис и соответственно медицинскую помощь.
Если срок судимости уже погашен, Вы вправе вновь обратиться за выдачей вида на жительство.
В настоящее время обсуждаются вопросы, связанные с ЛБГ (лицами без гражданства) в РФ. Так что есть вероятность, что со временем такие случаи исчезнут.
Совет: ни за что не снимайтесь с регистрационного учета. Оснований у ФМС РФ Вас снять - нет и не было, и Вы и сейчас считаетесь постоянно проживающим в РФ и, соответственно, имеете право работать и т.п. Что, к сожалению, затруднено из-за недействительного (с 01.07.2009г.) паспорта СССР для лиц без гражданства.