Краснодар, 14.06.2016, 23:31

Скажите пожалуйста в каком документе можно узнать, стоит ли з/у на учете как бесхозяйное имущество? Спасибо.

Вопрос №10805020 из г. Кореновск
опубликован 14.06.2016, 23:31
Скажиье пожалуйстав каком документе можно узнать, стоит ли з/у на учете как бесхозяйное имущество? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписку из ЕГПН вы и сами получить можете. Нет в этом тайны.

14.06.2016, 23:50

---Здравствуйте, земельные участки не бывают бесхозными. Всего хорошего.

14.06.2016, 23:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Как это не бывают? А если администрация поставила на учет как бесхоз и прошел год для признания права собственности. Где посмотреть стоит как бесхоз или нет? Вы видно не квалифицированный юрист?

14.06.2016, 23:39

каком документе можно узнать

В администрации об это и узнайте.Сделайте письменный запрос .

Статья 225. Бесхозяйные вещи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 225]

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

14.06.2016, 23:42

А если администрация сама не знает стоит или нет? Может она узнать об этом из выписки из ЕГРП? Спасибо.

14.06.2016, 23:47

В выписке из ЕГРП точно будут сведения, если стоит на учете как бесхоз? Спасибо.

14.06.2016, 23:54

Да. Там будут точные сведения.

14.06.2016, 23:58

Да, будут сведения

15.06.2016, 00:00

200 рублей она стоит .Возьмите и сами увидите.

15.06.2016, 00:01