Санкт-Петербург, 15.06.2016, 00:21

Отказ отца от участия в воспитании и обеспечении ребёнка - как защитить свои права в суде?

Вопрос №10805141 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2016, 00:21
Отец ребёнка угрожает подать в суд заявление и отобрать ребёнка. Жили не в браке, ребёнок записан на него. Но за все пять лет он не принимал участие в воспитании и обеспечении ребёнка. Живёт сейчас с другой женщиной. И при каждой встречи с ребёнком приходит не встрезвом состоянии и с перебором, по этой причине я не разрешаю общаться ему на единение с ребёнком. Предлагаю ему общение с ребёнком в присутствии моем, но это его не устраивает и по этой причине хочет добиться в суде разрешения забирать ребёнка сначала на время а потом совсем забрать. Я работаю и полностью обеспечивают ребёнка и занимаюсь воспитанием, веду нормальный образ жизни (не пью, не курю и.т.д.)что необходимо что бы суд не разрешил общение отцу с ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала можете просто не давать ему ребенка. Вообще. Пусть идет в суд. Параллельно можете провести психолого-педагогическое исследование в отношении ребенка, касаемо его отношения к отцу и влияния встреч с отцом на его воспитание, физическое, психологическое и духовное развитие. Учтите, что по закону родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 СК РФ).

15.06.2016, 00:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ребёнка он у вас не заберет. А вот вы можете ограничить его в общении в судебном порядке, если докажите, что он пьяный приходит встречаться с ребенком

15.06.2016, 00:25
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Какие доказательства должно быть представлено суду о не трезвом состоянии отца при встречи с ребёнком?

15.06.2016, 00:46

Доброй ночи. Возможны свидетельские показания.

15.06.2016, 00:49

Если нет свидетелей, которые могли бы подтвердить каждый его приход пьяный к ребёнку. Что можно ещё из доказательства предъявить суду?

15.06.2016, 00:59

Здравствуйте. Фотографии,аудио- видео записи. И можно обратиться в органы опеки и попечительства, пусть его проверят

15.06.2016, 01:02

Органы опеки "проверять" его не будут, у них на это нет никаких оснований, ребенок с ним не проживает, а караулить его в момент его явок к ребенку представители опеки не обязаны. Фотографии и записи состояние опьянения подтверждать не могут (особенно фотографии). На принудительное освидетельствование его Вы не свезете. Вызывайте полицию, если он будет очевидно нетрезвым. Привлекут за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии - будет доказательство в виде соответствующего постановления (его можно будет при необходимости истребовать через суд). Если ребенок при проведении психолого-педагогического исследования укажет, что не хочет общаться с отцом потому, что тот приходит к нему пьяный и плохо себя ведет - к этому также отнесутся с большим вниманием. Остальное, вроде свидетелей, фотографий, аудио- и видеозаписей - полная ерунда. Любой более-менее подготовленный адвокат с его стороны такие "доказательства" разобьет за 10 минут.

15.06.2016, 01:08