Если бывшая надумает подать алименты официально, сможет ли она стребовать их за 3 последних года, учитывая что сыну уже 18 лет?
Уважаемый Егор !
1. Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, алименты
присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в
суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не бы-
ли получены вследствие у к л о н е н и я лица, обязанного уплачивать алименты,
от их уплаты.
Кроме того, согласно статьи 120 СК алименты взыскиваются на несовершенно-
летних детей с родителей до их совершеннолетеия ( 18 лет ).
Ваш сын, как Вы пишите, является с апреля 2010 года СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ,
а это означает, что он сам теперь имеет ПРАВО подавать иски в своих интересах,
а его мать уже не имеет право подавать за него иски, в т.ч. по алиментным обяза-
тельствам. Хотя он сможет дать ей ДОВЕРЕННОСТЬ, на основании которой она в
его интересах может подать в суд или к мировому судье любой иск....
Да, сын имеет ПРАВО подать к Вам иск о взыскании алиментов за последние
три года, но он должен будет доказать суду, что Вы у к л о н я л и с ь от этого...
Также и экс-жена сможет подать иск о взыскании с Вас алиментов на дочь за
три последних года, и если Вы не докажете суду, что выплачивали алименты за 3
года на своих детей (Вы должны были платить им до апреля 2010 года 33 % от за-
работной платы и иного дохода согласно статьи 81 СК), а доказательств у Вас, увы,
как следует из Вашей же информации, нет, то с Вас могут вызыскать за з года али-
менты на детей, да ещё и с пенями...
2. Что касается алиментных обязательств на дочь, то я Вам посоветую на выбор
ДВА ВАРИАНТА:
1. Переводите деньги почтовым переводом на имя своей экс-жены, в бланке
почтового перевода указывайте, что это "алимента на дочь за август 2010", на од-
ного ребёнка Вы должны платить алименты до 18 лет 25 % от заработной платы.
2. Заведите сберкнижку на экс-жену в Сбербанке и откладывайте на её счёт
алименты на дочь ежемесячно, указывая в квитанции "алименты на дочь". А экс-
жене по почте вышлите ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ с почтовым уведомлением письмо,
в котором кратко укажите, что Вы открыли тогда-то счёт на неё в Сбербанке и пе-
речисляете ей на счёт алименты на дочь, прилагаете к письму сберкнижку на неё.
Письмо сделайте в 2-х экз., 1-й экз. вышлите на её адрес, 2-й экз. останется у Вас
для "контроля".
В таких случаях доказательством уплаты добровольно алиментов суды прини-
мают ПИСЬМЕННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (расписки о получении денег матерью ре-
бенка, квитанции почтовых переводов, квитанции перечисления денег на счёт бан-
ковский и т.д.), а не свидетельские, т.к. свидетеля можно уговорить, подкупить и т.д.
3. А с сыном поговорите по-мужски, что Вы при необходимости можете ему да-
вать деньги, а лучше тоже перечислять ему иногда почтовым переводом эннную
сумму денег...
Кроме того, скажите ему откровенно, что Вы также в старости (как выйдете на
пенсию) имеете ПРАВО согласно статьи 87СК получать и требовать от него матери-
альной помощи (алиментов). И если он послушается мать, и они подадут в суд иск
о взыскании с Вас алименты за последние ТРИ года, то... в дальнейшем и Вы пода-
дите на него на алименты и постараетесь подольше пожить ( лет до 99 ! ), так что с
него будут дооолго высчитывать алименты Вам. Это реально !
Удачи Вам.